Уход за аквариумом

Статья - 01.jpg
Содержание
  1. 1. Как поддержать порядок в аквариуме
  2. 2. Ежедневный уход
  3. 3. Еженедельный уход
  4. 4. Нужна ли генеральная уборка?

Как поддержать порядок в аквариуме

Любой владелец декоративных рыбок мечтает о том, чтобы аквариум всё время функционировал исправно, а его обитатели всегда были здоровыми и радовали глаз насыщенным окрасом. Правильно обустроить, запустить и заселить домашний водоём — это только полдела. В дальнейшем необходим постоянный уход за аквариумом.

Золотые правила содержания аквариума — это систематичность ухода и ваша бдительность. Минимум вмешательства в жизнь аквариумного населения и регулярное наблюдение за ним позволит избежать проблем с сохранением биологического равновесия в комнатном водоёме. Вы, наверное, подумаете, что обслуживание аквариума отнимет много времени, однако в действительности достаточно каждый день проверять состояние рыбок, растений, воды, приборов жизнеобеспечения и собственно самого сосуда, чтобы сразу же устранить неисправность или предотвратить массовое заболевание аквариумных жителей. Более трудоёмкие манипуляции обычно совершают раз в неделю, раз в месяц или ещё реже.


Ежедневный уход

Ежедневный уход подразумевает кормление рыб. Это наиболее оптимальное время для осмотра питомцев: пересчитайте количество рыбок, понаблюдайте за их поведением, проверьте, нет ли у них признаков заболевания, например, изменения окраски, появления подозрительных пятен. Если вы обнаружите, что какой-либо обитатель странно перемещается или нездоров, пересадите его в отдельную ёмкость на карантин для лечения. Погибших рыб надо немедленно устранить из аквариума. Примерно тот же принцип действует в отношении аквариумных растений: повреждённые или изменившие цвет листочки следует удалить.

Всегда обращайте внимание на прозрачность и температуру воды, присутствие в аквариуме неприятного запаха. Каждодневной проверки требует герметичность сосуда и исправность оборудования— фильтра, компрессора, подсветки, обогревателя. Все эти процедуры также можно выполнять при кормлении рыбок или в другое удобное для вас время.

Статья - 02.jpg

Еженедельный уход

Раз в неделю следует замерять кислотность (Ph), щёлочность (Kh) и жёсткость (Dh) воды, и если эти показатели изменены, надо принять меры для их приведения к норме.

Еженедельно часть аквариумной воды (примерно до одной трети) меняют на свежую. Это делается, главным образом, для того, чтобы удалить из водной среды излишние нитраты и аммиак, и восстановить в ней минеральный баланс. Полная замена воды или подмена слишком большого её объёма без крайней надобности приведёт к нарушению биоравновесия в аквариуме. Прежде чем добавить новую воду, её необходимо дехлорировать. Для этого воду отстаивают в течение двух суток либо добавляют в неё кондиционер, который связывает хлор и металлы.

Температура и уровни Рh, Кh, Dh должны быть такими же, как в «старой» воде. Обычно подмену делают путём откачивания с помощью сифона со дна аквариума необходимого количества воды, тем самым одновременно удаляя не собранный фильтром органический мусор (частицы корма, остатки отмерших растений, отходы жизнедеятельности рыб), и потом заливают свежую воду. Однако не следует слишком часто чистить грунт таким методом, поскольку это нарушает его верхний слой, что приводит к гибели большого количества полезных бактерий и снижению эффективности естественной фильтрации.

Каждую неделю стоит проводить очистку камней, коряг и стенок аквариума от налёта из водорослей и бактериальной слизи, промывать грот и другие укрытия от мути, протирать покровное стекло и светильники от пыли и потёков. Внутреннюю поверхность аквариумного стекла очищают с помощью мягкой губки из поролона, специального скребка для удаления водорослей или магнитного стеклоочистителя.

Еженедельное обслуживание аквариума также предполагает уход за подводной флорой. Поражённую водорослями или отмершую растительность удаляют. При необходимости растения встряхивают, чтобы осевшая на них муть была поглощена фильтром, в воду, грунт или в горшочки добавляют подкормку, буйнорастущую зелень подрезают либо прореживают.

Отдельно стоит сказать о фильтре и прочем оборудовании. Не существует чётких правил, касающихся частоты ухода за этими приборами — всё зависит от модели устройства и степени исправности его элементов. Так, периодичность обслуживания фильтра зависит от его модели и типа фильтрации — механического, химического или биологического.

Например, губку механического фильтра небольшой мощности приходится чистить раз в одну-две недели. Картридж с активированным углём меняют ежемесячно. Также раз в месяц промывают биофильтр с наполнителем из керамических или пластиковых шариков.

Люминесцентные лампы, световой поток которых постепенно уменьшается, меняют приблизительно раз в полгода. В аэраторах регулярной очистки или замены требуют воздушные фильтры и распылители. Также в аэрационной технике периодически вводят в работу новые резиновые мембраны и шланги воздуховодов.

Статья - 03.jpg  

Нужна ли генеральная уборка?

Основательная чистка аквариума с полным переоборудованием и заменой всего объёма воды требуется в исключительных случаях — при массовом заболеваний рыб или растений, цветении и длительном помутнении воды, занесении в аквариум опасных микроорганизмов, большой загрязнённости грунта. При проведении такой уборки рыбок пересаживают в другую ёмкость, дно и стенки аквариума очищают от накопившихся загрязнений, сам аквариум, грунт, элементы декора, оборудование, инвентарь для ухода за аквариумом тщательно промывают и, в случае болезни его обитателей, дезинфицируют.

Статья - 04.jpg

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Как самостоятельно приучить котёнка к туалету
Как самостоятельно приучить котёнка к туалету
Домик для хомяка
Домик для хомяка
Выгул собак без намордника
Выгул собак без намордника
Как самостоятельно приучить взрослую кошку к туалету
Как самостоятельно приучить взрослую кошку к туалету