Домик для хомяка

Клетка для хомяка
Содержание
  1. 1. Как устроить дом для хомяка
  2. 2. Клетка или аквариум?
  3. 3. Какой должна быть подстилка?
  4. 4. Как оснастить жилище хомяка?

Как устроить дом для хомяка

Каким должно быть идеальное жилище хомячка? Самое главное, чтобы в домике этого зверька было комфортно, чисто и безопасно. Вы легко создадите такие условия, если учтёте несколько моментов при обустройстве хомячьего дома.

Клетка или аквариум?

Классическое место обитания хомячка в квартире — клетка с пластиковым днищем и решётчатым верхом. Этому грызуну важен простор, поэтому минимальный размер основания клетки должен быть 50х30 см, оптимальный — от 100 см по длинной стороне дна. Также обратите внимание на то, чтобы бортики поддона были высокими, а расстояния между прутьями не слишком широкими (ширина между прутьями клетки для джунгарского хомяка не должна превышать 0,5 мм, сирийского — 10 мм).


Обитая в таком домике, хомячок будет с удовольствием лазать по прутьям. Чтобы ещё больше разнообразить жилое пространство любимца, можно купить ему клеть в два этажа, соединённых между собой пластиковыми или металлическими лесенками. Обычно клетки служат долгое время, а благодаря выдвижному дну их легко чистить. Ещё одним плюсом этого жилища является хорошая циркуляция воздуха за счёт решётки. Если у вас живёт кошка или собака, конструкция клетки превращается в недостаток: «старший» питомец может легко достать зверька, просунув лапу между прутьями. Учитывайте и то, что хомяки — большие любители рыться в наполнителе, поэтому пространство вокруг клетки практически всегда будет усеяно опилками.

Эти две проблемы поможет решить аквариум — ёмкость из стекла, оргстекла или пластика с сетчатой крышкой из металла или дерева. Сплошные прозрачные стенки такого жилья обеспечивают безопасность хомячка и отличную видимость: вы сможете беспрепятственно наблюдать за подопечным со всех сторон. Однако в аквариуме хомяк уже не сможет активно карабкаться по стенкам, поэтому внутреннее пространство необходимо оборудовать приспособлениями для лазанья: лесенками или перекладинами.

Ящик не должен быть высоким, иначе внутри него будет стоять специфический запах и духота. В специальных аквариумах для хомяков для нормального проветривания предусмотрены небольшие дырки в стенках. Стеклянная или пластиковая клетка даже с хорошей вентиляцией, в отличие от клетки обычной, требует регулярной влажной уборки. Габаритный аквариум мыть затруднительно, но если у него есть выдвигающиеся стенки, то эта задача упрощается. Также необходимо следить за тем, чтобы верхняя решётка надёжно крепилась к аквариуму и была плотно закрыта, иначе зверёк может сбежать.

Есть ещё один вид жилья для домашнего хомяка — пластиковая конструкция в виде нескольких камер, соединённых между собой тоннелями. Такая система напоминает естественную нору хомяка с многочисленными ходами, но стоит она гораздо дороже традиционной клетки или аквариума. Домик-лабиринт подходит далеко не всем хомякам: для беременных самок и крупных сирийских хомяков трубы слишком узки, а карликовым хомячкам сложно карабкаться вверх по гладким переходам. Подобное жилище трудно содержать в чистоте, оно плохо проветривается и хомячий запах в нём появляется довольно быстро.

Определившись с видом жилья для питомца, выберите место в квартире, куда поставите его дом. Поскольку хомяк — это ночное животное, клетку лучше размещать так, чтобы днём зверёк мог спокойно спать, а ночью не мешал отдыхать вам. Жилище хомячка не должно стоять на сквозняке, под прямыми солнечными лучами и вблизи отопительных приборов. Выбирайте для него ровную устойчивую поверхность — тумбу, полку или стол. Важно, чтобы рядом с клеткой не было занавесок, покрывал, бумажных изделий или комнатных растений: хомячок может добраться до них и использовать в качестве стройматериала для гнезда.

Какой должна быть подстилка?

В жилище хомяка обязательно должна присутствовать подстилка. Лучшего всего насыпать специально подготовленные опилки средней фракции, продающиеся в зоомагазинах: они не содержат токсичных веществ, хорошо поглощают влагу и запахи. Минус опилок в том, что у зверька может возникнуть аллергия на их определённый вид.

В качестве подстилки подойдёт прессованный опил, древесные гранулы, кукурузный или целлюлозный наполнитель, мягкая бумага. Ни в коем случае не годятся вата и другие синтетические волокна, газеты, наполнитель для кошачьего туалета!

Не забудьте положить в клетку предназначенное для грызунов сено, которое вы найдёте в зоомагазине. Оно будет использовано как в качестве важной составляющей рациона хомячка, так и для постройки гнезда. Материалом для обустройства норки также могут послужить бумажные салфетки.

Хомяки очень чистоплотны и для туалета обычно выбирают один участок клетки. Необходимо 1-2 раза в день чистить туалетный угол, вынимая совочком содержимое и досыпая новые опилки. Чтобы упростить уборку, разместите в этом закутке специальный лоток для мелких грызунов. При еженедельной уборке в клетке не стоит менять всю подстилку, поскольку животное не почувствует родной запах жилища и будет нервничать. Вместе со свежим наполнителем добавьте опилки или гранулы из предыдущей подстилки, что позволит сохранить привычный для зверька запах его дома.

Как оснастить жилище хомяка?

У комнатных хомяков сохранилась природная потребность в многокилометровых пробежках, поэтому в клетке обязательно должно быть беговое колесо. Этот спортинвентарь подбирается с учётом размеров питомца. Лучше купить колесо со сплошной поверхностью, чтобы животное не повредило лапки. Тренажёр может крепиться к стенке жилища или устанавливаться на дно.
Позаботьтесь о том, чтобы в своём жилье хомячок как можно интереснее проводил время. Этому активному и любопытному созданию по душе придутся всевозможные устройства для лазанья: тоннели, мостики, перекладины, лестницы. В продаже часто можно встретить клетки уже оборудованные колесом и прочими приспособлениями.

Очень нравятся хомякам специальные домики для грызунов. В таком укрытии они могут устроить кладовку или место для отдыха.

Для кормления используйте две небольшие мисочки: под сухой и сочный корм. Питьё не стоит подавать в обычной миске, поскольку вода будет часто проливаться и мочить подстилку, лучше приобрести специальную подвесную поилку для грызунов.

Важный критерий выбора аксессуаров для клетки — их безопасность для зверька. Все предметы хомячьего обихода должны быть устойчивыми, без острых углов и сделаны из безвредных материалов.

Помните, что хомячок — педантичный хозяин своего дома. Для игр, сна, питания и туалета он отводит разные участки жилища, и нарушать заведённый любимцем порядок нельзя.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Подмена воды в аквариуме
Подмена воды в аквариуме
Как самостоятельно приучить котёнка к туалету
Как самостоятельно приучить котёнка к туалету
Уход за аквариумом
Уход за аквариумом
Выгул собак без намордника
Выгул собак без намордника