Маленькие и удаленькие: ухаживаем за морскими свинками

cute-guinea-pig-on-green-grass-in-the-garden.jpg
Содержание

Где и как содержать

На природе морские свинки живут стаями, поэтому и дома идеальный вариант – две и более свинки. Если вы не готовы держать целую компанию, просто уделяйте достаточно времени питомцу, чтобы он не ощущал себя одиноким и не скучал. Морские свинки со временем узнают хозяина и готовы благодарить вас за заботу своим счастливым видом.

Как и другие декоративные грызуны, морские свинки любят двигаться, поэтому им необходимо просторное жилище - не менее чем 40х40 см на одну особь. Лучше не селить их в деревянные клетки — зверькам свойственно обильное мочеотделение. Оптимальный вариант: оцинкованная или никелированная клетка с выдвижным пластмассовым дном – она долговечна, пропускает много воздуха, не портится при мытье и дезинфекции.

Постелите в поддон хорошо впитывающий влагу природный материал: крупный опил (любой, за исключением хвойного), спрессованные в гранулы опилки или кукурузный наполнитель. Менять его необходимо не реже одного раза в неделю, с такой же частотой нужно и мыть саму клетку и оборудование внутри неё. В «туалетную» зону поставьте специальный лоток, который без труда можно доставать из клетки и мыть по мере загрязнения.

Позаботьтесь об аксессуарах — мисках для корма и воды (отдельных), прочно фиксируемых к решётке, чтобы зверёк не смог их перевернуть. Кормушку и поилку следует мыть каждый день, а также ежедневно убирать скоропортящийся свежий корм.

Также пригодится домик-укрытие для сна и отдыха и минерально-солевой камень для стачивания зубов. Более «продвинутым» хозяевам и их питомцам понравятся приспособления для лазанья — полочки, горки, лестницы, тоннели, а также деревянные игрушки и веточки деревьев для разгрызания.

Комната, куда вы поселили питомца, должна хорошо освещаться и проветриваться, а оптимальная температура в ней — 18-20⁰С. Помните, что свинкам вредны сквозняки, перегрев, прямые солнечные лучи, поэтому ставьте клетку подальше от окна и отопительных приборов. Время от времени отпускайте грызуна побегать по квартире, но только под вашим бдительным присмотром.

Летом морскую свинку можно выводить гулять на улицу. Для прогулок выбирайте тихие места со свежей травой, подальше от дорог. И не забывайте про шлейку! Часто бывающим за пределами дома зверькам необходимо проводить дегельминтизацию и обработку от внешних паразитов.

Шубка морской свинки, особенно длинношерстной, также требует регулярного ухода — для расчесывания вам пригодится двусторонний гребень с частыми и редкими зубцами и мягкая щётка. Мыть зверьков не нужно – только при подготовке к выставке или если испачкалась шерсть. Стоит следить за когтями свинки: их подрезают примерно 1-2 раза в месяц, когда длина прозрачной части достигает 2 мм и более.

beautiful-guinea-pig-pet-portrait.jpg

Чем кормить

Большинство болезней морских свинок возникает из-за несбалансированного беспорядочного питания и низкого качества продуктов, которые попадают «на стол» зверьку. Особенность желудочно-кишечного тракта этих грызунов — очень длинный кишечник, что необходимо для расщепления целлюлозы, поэтому включите в их рацион грубые волокна – например, пшеничные отруби и большое количество сена. Также в питании морской свинки должны присутствовать злаки, зелёный корм (свежая травка) и сочный корм в виде фруктов и овощей.

В качестве основной пищи морским свинкам дают готовые кормовые смеси, содержащие ключевые компоненты их рациона и сено. Прекрасной полезной добавкой к питанию станет молодая зелёная кукуруза, капустные листья, салат, ботва картофеля, моркови, свеклы, репы. Из сочной пищи морским свинкам подходит морковь, свекла и другие корнеплоды, огурцы, томаты, сладкий перец, яблоки, бананы и различные ягоды. Контролируйте количество овощей и фруктов — их чрезмерное употребление может привести к пищеварительным проблемам.

Морским свинкам противопоказана пища с нашего стола, недозрелые или перезрелые сочные корма, краснокочанная капуста, сладкое, мясо и мясные изделия, рыба, яйца и другие продукты животного происхождения, кроме молока и творога, которые дают самкам в период лактации.

Кормят морских свинок дважды в день, утром и вечером, в строго определённые часы.

В поилке грызуна всегда должно быть чистое свежее питьё, несмотря на то, что большую часть влаги он получает из сочных кормов. Особого внимания вода требует при нехватке сочной пищи и в жаркий период года.

 

Соблюдайте эти несложные правила ухода за морскими свинками, и они будут радовать вас до 7 лет! Всё для здоровой, весёлой и беззаботной жизни морских свинок есть в разделе «грызуны, хорьки». 

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Можно ли кормить собаку костями?
Можно ли кормить собаку костями?
Почему кошка часто ходит в туалет
Почему кошка часто ходит в туалет
Игрушки для попугая: чем развлечь питомца
Игрушки для попугая: чем развлечь питомца
Ваш первый аквариум: инструкция по применению
Ваш первый аквариум: инструкция по применению