Выбор аквариумного оборудования

Фильтр для аквариума
Содержание
  1. 1. Как правильно оснастить аквариум: выбираем основное оборудование
  2. 2. Фильтры
  3. 3. Компрессоры
  4. 4. Освещение
  5. 5. Нагреватели и терморегуляторы

Как правильно оснастить аквариум: выбираем основное оборудование

Любой аквариум — это не просто декоративный водоём с рыбками и растениями, а особая экосистема со своими жизненными ритмами. Чтобы в этом микромире всегда царил гармоничный уклад, и все подводные жители ощущали себя комфортно, аквариум надо должным образом оборудовать.

Вы можете купить готовый аквариумный комплект со всей необходимой оснасткой или приобрести приборы по отдельности.

Вот перечень тех устройств, которые вам понадобятся для поддержания биологического равновесия в аквариуме:

  • фильтр
  • компрессор (аэратор)
  • осветительный прибор
  • нагреватель/терморегулятор

Фильтры

Воду в аквариуме необходимо очищать от крупиц поднимаемой с грунта грязи, остатков корма, частичек отмерших растений, слизи, продуктов жизнедеятельности аквариумных жителей, включая токсичный для рыб аммиак. Делается это с помощью фильтра. Данный прибор выбирают с учётом объёма аквариума, его населённости и размеров рыбок.

По типу фильтры делятся на внутренние (укрепляются на внутренней стенке аквариума), наружные (располагаются отдельно от аквариума или на внешней стенке сосуда) и донные (устанавливаются на дно аквариума под слой грунта). Внешние фильтры очень популярны, поскольку удобнее в обслуживании, чем внутренние. Что немаловажно, очищая наружный фильтр, вы не будете беспокоить питомцев.


Весьма разнообразны модели очистных устройств: это могут быть приборы, действующие при помощи потока воздуха (аэрлифтные фильтры), электрические помповые или турбинные фильтры разной мощности и с регулировкой уровня напора, оборудование со встроенным УФ-стерилизатором.

Способ очистки воды бывает механическим, биологическим и химическим. Как правило, фильтры, в зависимости от наполнителя, совмещают в себе два или сразу три типа фильтрации. Для механической (первичной) очистки используется фильтрующий наполнитель пористой структуры, на котором задерживаются частицы грязи — губка, специальная вата, синтепон, синтетические нити, гравий и др. Со временем на этом барьере поселяется важная для биобаланса аквариума колония бактерий, которые нейтрализуют вредные соединения. Так происходит биологическая чистка воды.

Существуют биофильтры — наружные канистровые приборы с тремя и более отсеками с различными фильтрующими материалами, которые выполняют все три вида очистки воды. В одном из отделов происходит механическое очищение, в другом — насыщение поступающей в фильтр воды жизненно важным для полезных бактерий кислородом и первичное окисление и разложение органических загрязнений. В третьем отсеке поселяется основная часть микроорганизмов, делающих окончательную переработку органики. Прошедшая такую систему очистки вода имеет практически идеальный состав для аквариумного населения.

Фильтрующей средой в биофильтре могут служить керамические полые трубочки, шарики из спечённого стекла, карбонат кальция в виде крошки, песка или щебня. Также в устройство при наличии дополнительного отсека можно поместить химический наполнитель — активированный уголь для удаления ионов тяжёлых металлов, хлора, красителей и медикаментов, цеолит (ионообменную смолу) для нейтрализации аммиака, торф для снижения уровней карбонатной жёсткости и кислотности. Химическая фильтрация, в основном, применяется для решения разовых проблем, например, с целью устранения остатков лекарств или подготовки водопроводной воды для аквариума.

От вида фильтрующего вещества зависит частота ухода за прибором. Механический барьер типа губки необходимо периодически промывать, чтобы очистить поры от скопившейся грязи и вновь обеспечить свободный проток воды через фильтр, а также со временем заменять на новый. Другие виды наполнителей можно восстановить, например, керамические трубки с помощью промывки, а цеолит путём вымачивания, либо, если это торф или уголь, полностью менять.

Компрессоры

Декоративным рыбам требуется дополнительный приток воздуха, поскольку в аквариуме, по сравнению с природным водоёмом, кислорода в воде обычно растворено недостаточно для их нормальной жизнедеятельности.

Поддерживать нормальный газообменный режим в аквариуме помогает компрессор, который выполняет аэрирование воды путём продувания воздуха через водную толщу и разделения его на мельчайшие пузырьки. Прибор обеспечивает равномерное насыщение кислородом всех слоёв воды, а также их смешивание. Благодаря циркуляции воды, температура выравнивается на всех уровнях аквариума. Кроме того, за счёт аэрации увеличивается проточность грунта, и создаются нормальные условия жизни для почвенных бактерий, устраняющих вредную органику.

Компрессор для аквариума   

Аэраторы бывают внешними и внутренними, а по принципу действия делятся на поршневые и мембранные. Выбирают их по таким характеристикам, как сила производимого шума и объем пропускаемого воздуха за единицу времени. Для небольших и средних аквариумов подойдёт одноканальный поршневой компрессор, для более объёмных сосудов лучше выбрать двухканальный вариант, обладающий большей мощностью. Мембранное устройство нагнетает воздух с помощью резиновой мембраны и отличается низким уровнем шума. Для обогащения воды кислородом также можно использовать фильтр со встроенным аэратором.

Важный элемент компрессора — шланг из поливинилхлорида или силикона, подающий воздух в аквариум. Воздуховоды из ПВХ со временем становятся твёрдыми или хрупкими и требуют замены. Чтобы максимально насытить воду кислородом используйте распылитель, преобразующий ток воздуха в многочисленные пузырьки, которые не просто полезны для аквариумного микроклимата, но и смотрятся очень эффектно. Существует множество моделей таких приспособлений — от самых простых до декоративных в виде ракушек или подводных скал.

Освещение

Практически каждый домашний водоём нуждается в искусственном освещении. В первую очередь, подсветка важна для правильного развития подводной флоры, а кроме того, она обеспечивает эффектный вид рыбок и всего аквариума в целом.

При выборе лампы надо учитывать степень естественной освещённости аквариума, глубину сосуда, потребность конкретных видов рыб и растений в количестве в интенсивности освещения.

В качества осветительного оборудования используют лампы накаливания, люминесцентные, светодиодные, энергосберегающие, галогенные, разрядные (металлогалогенные) светильники.

Остановимся на наиболее распространённых приборах. Лампы накаливания обеспечивают хороший рост растительности и выгодное освещение рыб, но расходуют большое количество электроэнергии, недолговечны, сильно нагревают окружающие предметы и воду, поэтому надо тщательно подбирать такие светильники по уровню мощности. Их можно использовать в качестве самого простого обогревателя аквариума.

Сегодня очень популярны осветительные системы с люминесцентными лампами (одной или несколькими) в комплекте с пускорегулирующей аппаратурой, часто представленные в виде готовой крышки-светильника. Такие приборы имеют более высокую, чем у ламп накаливания светоотдачу и создают равномерное освещение водоёма.

По спектральным характеристикам люминесцентные лампы делятся на два вида. Подсветка, содержащая в маркировке букву Д (ЛД, ЛДЦ и др.), имеет в спектре большое количество голубых лучей, которые необходимы в период цветения и плодоношения растений. Данные светильники достаточно эффективны в сочетании с лампами накаливания при размножении растительности, однако при их использовании практически не видны рыбки красных оттенков. Если в маркировке оборудования есть буква Б (ЛБ, ЛТБ и др.), это означает, что лампа даёт тёплый дневной свет, который благоприятен для роста растений и отлично подчёркивает красоту окраски рыб.

Лампы накаливания подбирают из примерного расчёта: 1,2-1,5 Вт на 1 литр воды, то есть для резервуара объёмом 80-100 литров достаточно одного прибора на 100 Вт. Приблизительная норма при выборе люминесцентных ламп составляет 0,4-0,5 Вт на 1 литр, значит, для столитрового сосуда хватит светильника мощностью 50-60 Вт. Чем глубже аквариум, тем мощней должны быть лампы.

Нагреватели и терморегуляторы

Комфортные условия жизни рыбок и растений невозможны без стабильных температурных параметров воды. Особенно это касается теплолюбивых тропических рыб, которым обычной для квартир температуры в 18-22С недостаточно. Для большинства таких питомцев оптимален температурный режим примерно в 25С. Тем более, стоит помнить о суточных колебаниях температуры в помещении, которые неблагоприятно сказываются на экзотических обитателях аквариума.

Постоянно поддерживать нужные градусы поможет нагревательное оборудование, которое выбирают, исходя из температуры в комнате и объёма воды в аквариуме. Есть два типа обогревателей: полностью погружные (подводные) и частично погружные (надводные) приборы. Подводные нагреватели герметичны, гораздо надёжнее, удобнее и менее заметны, чем надводные аналоги: их можно разместить горизонтально на стенке или дне аквариума.

Распространённая конструкция водонагревателя — устройство, представляющее собой покрытую резиновой пробкой стеклянную трубку с нагревательным элементом (спиралью или резистором) внутри. Также существуют обогревательные маты, которые стелют под аквариум, и обогревательные кабели, помещаемые в грунт. Считается, что такое оборудование полезно для корневой системы растений.

Отдельные приборы совмещают в себе функцию нагрева и контроля температурного режима. Это очень удобные в использовании терморегуляторы, которые погружаются в воду и удерживают температуру в заданных параметрах. О том, что аппарат находится в рабочем состоянии, аквариумиста оповещает лампочка-индикатор.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Как самостоятельно приучить взрослую кошку к туалету
Как самостоятельно приучить взрослую кошку к туалету
Кролик для ребенка
Кролик для ребенка
Можно ли кормить собаку костями?
Можно ли кормить собаку костями?
Почему кошка часто ходит в туалет
Почему кошка часто ходит в туалет