Летим высоко: как ухаживать за декоративными птицами

adobe_563631467.jpg
Содержание

Какую птицу выбрать

Такую, какая «откликнется» вашему сердцу – выбирайте по внешнему виду и характеристикам. Новичкам советуем выбирать из популярных пород: попугайчиков, канареек, ткачиковых (это амадины, амаранты и астрильды), попугаев жако, неразлучников или амазонов. Чем популярнее порода вашей птицы, тем выше вероятность найти единомышленников, а также ветеринарных врачей в вашем городе.

Как подобрать клетку?

Какой бы породы птица ни была, ей важно бережное спокойное обращение, чистота, достаточный простор, тепло и освещённость.
Клетку подбирают исходя из размеров питомца: чем крупнее птица, тем больше и жилище. В нём должны свободно разместиться кормушка, поилка, купалка, жёрдочки, игрушки, гнездовой ящик. А вот от деталей вроде «крылечек», «окошек» и «башенок» лучше избавиться – они способствуют скоплению грязи и размножению паразитов и затрудняют уборку клетки.
Особое внимание уделите дверцам и поддону. Желательно, чтобы дверки (одна, две либо три) находились ниже жёрдочек, надёжно закрывались и имели такой размер, чтобы вам было удобно подавать воду и корм, вынимать и сажать обратно птицу, делать уборку. Дно должно быть выдвижным – его легко доставать для мытья, не беспокоя при этом питомца.

03 (2).jpg

Где её поставить?

Основные требования к размещению птичьей «квартиры» — хорошая освещённость и отсутствие сквозняков. Нельзя вешать клеть на окно или ставить на подоконник: в холодный сезон птица может простыть из-за прохладного воздуха, а в тёплое время года — перегреться. Размещайте «домик» у боковой или противоположной к окну стены, не слишком высоко, примерно на уровне вашей груди.

Пернатые любят солнечный свет, но у вас должна быть возможность обустроить в клетке затенённые укрытия для защиты птицы от летних палящих лучей. Канарейкам и некоторым другим птицам родом из тропиков и субтропиков, где солнце светит около 12 часов в день круглый год, осенью и зимой следует продлевать световой день с помощью электрического освещения.

Следите за тем, чтобы комната, где живёт ваш любимец, регулярно проветривалась, а воздух в ней был достаточно увлажнён.
Все готово к заселению? Сделайте это утром, чтобы в течение дня птица привыкла к новым условиям, а уже ночь провела спокойно. Не забудьте купить для питомца небольшую дорожную клетку-переноску, а если вы планируете содержать нескольких пернатых — обзаведитесь отдельной клеткой для карантина только что купленной птицы.

Как ухаживать за клеткой?

Чистота жилища — залог благополучной и здоровой жизни любого питомца, и птицы – не исключение. Остатки корма, неубранный помёт, скопления загрязнений в труднодоступных уголках клетки спровоцируют размножение болезнетворных микробов, птичьего клеща, пухопероеда и прочих паразитов. Регулярно чистите и дезинфицируйте клетку!

Ежедненого мытья требуют ванночка для купания, кормушки, поилка. Поилку и кормушки размещайте подальше друг от друга, чтобы в питьё не попадала пища, а ещё лучше для подачи воды воспользуйтесь автопоилкой, имеющей закрытую конструкцию. Воду в поилках и купальнях меняют ежедневно, в жаркие дни — дважды в день.

Не реже одного раза в неделю нужно промывать горячей водой с мылом жёрдочки и поддон.

Для дна клетки нужна подстилка: подойдет чистый и крупный речной песок, предварительно прокалённый в духовке, или бумага – её необходимо менять 2-3 раза в неделю. Для профилактики появления паразитов используйте пиретрум или ромашку в порошке: средство насыпьте на поддон тонким слоем, накройте плотной бумагой и сверху засыпьте песком. В целях санитарной обработки поддон, прутья, жёрдочки и другое оборудование регулярно протирайте двухпроцентным раствором карболовой кислоты (карболовой водой).

Раз в месяц птичье жильё нуждается в генеральной уборке. Сначала выньте все аксессуары из клетки и вымыть водой с хозяйственным мылом или содой, а затем обдайте кипятком. Затем в ванной промойте клетку: сначала тщательно счистите грязь, затем также промойте горячей водой или кипятком, после чего обработайте все щели и углы с помощью кисточки обеззараживающим средством, например, раствором дезинсекталя. Просушите клетку и возвращайте птичку «домой».

adobe_356537239.jpg

Чем кормить пернатого?

Основу рациона птиц составляют разные виды зерна — овёс, просо, пшеница, канареечное семя и т.д. Готовые кормовые смеси уже обогащены витаминами и минералами, но во избежание нарушения обмена веществ, стоит добавить в пищу животный белок и свежую растительность. К последней относятся разнообразные фрукты и ягоды, свекла, морковь, капуста, листья салата, мокрицы, одуванчика, крапивы, подорожника.

В качестве белка подойдет размельчённое варёное яйцо, обезжиренный творог, кусочек мяса. Его достаточно давать один раз в неделю, однако во время линьки белковую пищу скармливают дважды в неделю, а в период яйцекладки, выращивания птенцов и роста молодняка — ежедневно. В эти периоды жизни, а также болеющим и старым птицам обязательно дают витаминные препараты.

Изредка добавляйте к рациону семена масличных культур — подсолнечника, конопли, мака, а также различные орехи. Они содержат полезные жирные кислоты, однако их излишек приводит к ожирению. Предлагайте питомцу свежие веточки в коре с листьями или почками, например, берёзы, яблони или вишни, а также минеральные добавки — высушенную измельчённую скорлупу яиц или готовый минеральный камень, который можно купить в зоомагазине.


Мы желаем вам удовольствия от «пернатой» компании и ухода за своим подопечным. А все необходимое для этого есть на нашем сайте в разделе «птицы».
Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Hill's Youthful Vitality для кошек
Hill's Youthful Vitality для кошек
Чем кормить хомяка
Чем кормить хомяка
Самоизоляция - не повод для грусти!
Самоизоляция - не повод для грусти!
Линька у животных
Линька у животных