Так ли необходима чистка зубов домашнему питомцу?

важно
  1. 1. Можно ли кошкам и собакам чистить зубы
  2. 2. Как правильно почистить зубы в домашних условиях: правила, инструкция
  3. 3. Правила
  4. 4. Как часто надо проводить уход за полостью рта животного
  5. 5. Ультразвуковая чистка зубов кошек и собак

В этой статье вы узнайте, как и чем почистить зубы собаке и кошке

Можно ли кошкам и собакам чистить зубы

У каждого человека хоть раз в жизни возникает зубная боль. Оказывается, животные страдают не только от зубной боли, но и от неправильного прикуса, болезней десен, а также от инфекций ротовой полости.

У 80% животных, представленных ветврачу для осмотра, выявляется "Зубной камень". Причины,  по которым появляется зубной камень у собак и кошек могут складываться из комплекса факторов:

• иммунный статус организма;
  • возраст животного;
  • порода;
  • пол;
  • характер питания;
  • вода;
  • отсутствие профилактики гигиены и ухода за полостью рта животного
  • экология и т.д.

Распространенность этих поражений увеличивается с возрастом. Зубы верхней челюсти подвергаются заболеванию чаще, как и щечные поверхности зубов. Также эти поражения могут развиваться в ответ на любое воспаление тканей ротовой полости.

Важно: чистка зубов животного – это не очередное модное веяние, а необходимость.

Как правильно почистить зубы в домашних условиях: правила, инструкция

В перерывах между профессиональными чистками необходимо выполнять определенные меры в домашних условиях для поддержания гигиены ротовой полости. Зубной налет образуется и аккумулируется очень быстро. Рекомендуется раз в два дня механическое удаление налета, которое состоит из нескольких компонентов:

1. специальные салфетки;
  2. зубная щетка;
  3. зубная паста
  4. диета;
  5. игрушки и лакомства для чистки зубов.
важноВажно: чистить зубы псу или кошке нужно средствами, которые удаляют зубной камень и налет – пастой и щеткой. Их можно купить в нашем зоомагазине Заповедник. Щетки для животных бывают разных размеров и форм, выберите такую, которая свободно будет проникать в пасть. Есть щетки, которые надеваются на палец – напальчники.

Если регулярно в домашних условиях проводить чистку зубов, можно избежать многих проблем. Желательно начинать это делать в «младшем» возрасте питомца, хотя при правильном подходе можно справиться и со взрослой особью. Если же у хозяина это не выходит по каким-то причинам, то за помощью следует обратиться к ветеринару. Он очистит зубной налет, снимет камень при помощи специального оборудования и подскажет, как уменьшить его отложение.

Правила

Перед тем как правильно провести очищение зубов собаке и кошке, ознакомьтесь с техникой чистки. Зная, как почистить зубы животному и зачем это делать, хозяин может обеспечить любимцу комфортную жизнь. Ведь заболевания зубов доставляют большие неприятности и болевые ощущения животному, снижая качество его жизни:

• Начинать следует с правильного выбора щетки и средства, такие как паста или гель
важноВажно: настоящая зубная щетка для кошки и щетка для собаки имеет треугольную головку, которая напоминает соединение трёх маленьких зубных щёток. Такая форма помогает быстро очистить зубы сразу с двух сторон.
  • выбрать время для чистки. Чистить зубы лучше после еды, и когда животное не болеет
  • положив голову животного себе на колени (если позволяет ее размер), нужно открыть пасть, приподняв губы;
  • на щетку наносится специальная паста для животных;
  • чистить зубы следует от дальних, постепенно перемещаясь к передним;
  • уделять внимание при чистке нужно обеим боковым поверхностям зубов;
  • зубы питомцу нужно чистить так же, как и себе, совершая круговые движения от десны к краю;
  • паста для животных не требует полоскания, а потому после обработки полости рта зубы считаются чистыми.
  • если животное вырывается или агрессивно себя ведет, дайте ему лакомство для чистки зубов, чтобы животное успокоилась

Как часто надо проводить уход за полостью рта животного

То, как часто чистить зубы, зависит от их состояния и от применяемого средства. Существуют препараты, препятствующие оседанию микроорганизмов и кусочков пищи на зубах, которые удаляют запах из пасти кошки и собаки. Если применяются зубные пасты, то используют 2-3 раза в неделю, иногда чаще, а специальные профессиональные гели для животных применяются гораздо реже – раз в месяц.

Чтобы питомец был здоровым, каждый хозяин должен выделить время, дабы совершить этот простой ритуал – чистку зубов, и тогда игривое настроение любимца станет наградой за труды.

Ультразвуковая чистка зубов кошек и собак

В нашей статье мы поговорили о чистке зубов у животных дома. Некоторые хозяева боятся причинить нечаянно боль питомцу и решают обратиться сразу в ветеринарную клинику за профессиональной помощью. Ультразвуковая чистка проводится с помощью специального ветеринарного оборудования. Ультразвуковые волны практически безболезненно проводят размягчение и удаление зубного камня у собаки или кошки. Во время процедуры ветеринар – стоматолог редко прибегает к анестезии, зачастую животные не испытывают дискомфорта во время чистки.

Такой уход врачи советуют делать примерно раз в год для профилактики налета и зубного камня у кошек и собак.

Противопоказания ультразвуковой чистки:

• проводить чистку зубов ультразвуком у щенков и котят
  • когда ваш питомец имеет хронические или инфекционные заболевания
  • когда животное истощено
  • когда у вашего животного имеется травма лицевой части головы

В сети зоомагазинов «Заповедник» есть собственные ветеринарные кабинеты, в которых ведут прием врачи – ветеринары с многолетним опытом работы. Узнать стоимость процедуры, задать вопросы или записаться на прием вы можете в разделе Веткабинеты.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Важно знать! Уход за зубами животного
Антицарапки - Защита без вреда для здоровья