Стресс у кошек и как его лечить

Содержание
  1. 1. Что может стать причиной стресса у кошки
  2. 2. Симптомы кошачьего стресса
  3. 3. Как помочь кошке, испытывающей стресс?

В это трудно поверить, но такие обычно несуетливые, внешне сдержанные, и порой высокомерные животные, как кошки, подобно людям испытывают стрессы. 

Хозяин может не заметить эмоционального напряжения питомца, поскольку оно часто проявляется в «тихой» форме. Тем не менее, от душевного дискомфорта кошку надо обязательно избавлять, ведь затянувшийся стресс снижает иммунитет и является причиной многих заболеваний.

Что может стать причиной стресса у кошки

Любой кошке крайне важно чувство безопасности и постоянство в окружающей обстановке. Изменение привычного уклада жизни — это наиболее частая причина нервных потрясений у животного. Даже такие, на взгляд человека, малозначительные перемены и события, как перестановка мебели, появление в доме новых предметов, корректировка привычного распорядка дня, приход гостей, посещение незнакомого места (первая поездка на дачу или визит к ветеринару) могут в разной степени пошатнуть душевное равновесие любимицы. Что уж говорить о капитальном ремонте и переселении в новую квартиру. Также стресс провоцируют ограничения пространства, напряжённая обстановка в доме, постоянное нахождение в закрытом помещении, недостаток свежего воздуха и солнца, особенно если раньше кошка имела свободный доступ на улицу.

Кошки подвержены затяжному стрессу из-за тоски, чувства страха и ревности. Эти животные боятся одиночества и сильно переживают в связи с недостатком внимания со стороны хозяев и тем более из-за отъезда или потери владельца либо другого члена семьи, к которому питомец был привязан. Нешуточным поводом для ревности обычно становится рождение ребёнка или появление в доме нового четвероногого любимчика.

На душевном спокойствии кошки плохо сказываются болезни, травмы, ожоги, обморожения, отравления, наличие паразитов или инфекций, голодание, нехватка витаминов. Основательно нервируют животное такие внешние стресс-факторы, как громкие звуки, резкие запахи, табачный дым, дух алкоголя.

Чувствительность кошек вовсе не означает, что эти четвероногие из-за любой перемены должны впадать в тоску или панику. Глубина стресса зависит от эмоциональной устойчивости животного, способности адаптироваться к разным обстоятельствам, сформированных в раннем возрасте привычек. Например, если котёнка регулярно вывозили за город, то взрослая кошка не будет испытывать сильной тревоги при любых поездках.

Симптомы кошачьего стресса

Как же проявляется эмоциональный дискомфорт у кошек?

Острую реакцию на стресс, вызванный внезапным событием или угрозой, видно невооруженным глазом. Животное выгибает спину дугой или припадает к земле, почти не двигается, утробно рычит и периодически шипит. У напуганного зверя хвост обычно опущен и стучит по полу, у разозлённого — ходит из стороны в сторону. Глаза широко открыты, уши прижаты к затылку, усы отведены назад, нос сморщен, клыки обнажены. При остром стрессе может участиться дыхание, возникнуть дрожь, слюнотечение, непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

 

 

Менее очевиден хронический стресс, который развивается постепенно и на первый взгляд хозяину незаметен из-за внешнего спокойствия питомца. Под этой «бронёй» может скрываться заторможенность от испытываемого переживания — именно таким образом нервная система кошки противостоит стрессу. Пытаясь отгородиться от него, животное становится замкнутым и апатичным, старается быть незаметным. Подобное состояние любимца не сразу бросается в глаза, поскольку не создаёт домочадцам особых неудобств.

Существует несколько более явных, характерных для затянувшегося стресса признаков. О проблемах может говорить постоянная зевота, слишком частое и активное вылизывание шерсти, вплоть до образования залысин и даже открытых ран или, наоборот, полное безразличие к своей шубке. Из-за постоянного нервного напряжения в принципе может ухудшиться вид шерсти. Тревожным сигналом является отказ от еды либо, напротив, чрезмерный аппетит. Кошка жуёт несъедобные вещи — одежду, подушки, покрывала, или регулярно старается попробовать на зуб комнатные растения? Эти пристрастия подопечного также считаются симптомами его внутреннего беспокойства. Если воспитанный питомец вдруг стал отказываться от пользования туалетным лотком, метит углы, царапает мебель и стены, то, скорее всего, он находится в стрессовом состоянии.

Стоит обратить внимание и на такие изменения в поведении, как излишняя ласковость, повышенная возбудимость или внезапные вспышки агрессии.

Как помочь кошке, испытывающей стресс?

При появлении перечисленных отклонений обязательно покажите кошку ветеринарному врачу, чтобы исключить проблемы медицинского характера. Если животное совершенно здорово, тогда ищите внешнюю причину душевного дискомфорта, чтобы устранить её или научить питомца спокойнее относиться к стресс-фактору. Когда раздражитель ликвидирован, кошка обычно самостоятельно идёт на поправку, возвращаясь в нормальное состояние. Естественно, такие ситуации, как появление нового члена семьи изменить нельзя, поэтому любимцу надо дать привыкнуть к перемене.

Обычно для излечения кошачьего стресса применяются три способа — по отдельности или в сочетании между собой. Обрести питомцу душевное равновесие поможет отвлекающий манёвр: переключите внимание животного на новое развлечение, заинтересуйте необычной игрушкой. Уделяйте кошке больше внимания и ласки, разговаривайте с ней. Другая методика, предполагающая постепенное повышение физической активности, которая помогает снизить воздействие стресса, тесно связана с первой. Вынуждайте подопечного больше двигаться: играйте с ним в подвижные игры, установите игровой комплекс для лазания. Третий вариант лечения, это так называемая фобия-терапия, когда питомцу помогают адаптироваться к раздражающим ситуациям, в результате чего он постепенно избавляется от страха. Например, если кошка боится улицы, ежедневно выводите её гулять в переноске на несколько минут в спокойное время суток — ранним утром или поздним вечером. Этот метод надо применять с осторожностью, под наблюдением ветеринара, чтобы не допустить перегрузки нервной системы животного.

Не забывайте о том, что кошке необходим полноценный рацион, содержащий все необходимые для укрепления иммунитета вещества. Правильное питание в сочетании с назначенными ветврачом витаминами помогает снизить физическое воздействие стресса.

Минимизировать влияние раздражителей можно с помощью успокаивающих препаратов на основе лекарственных трав — «Relaxivet», «Ветспокоин» или обычного котовника (кошачьей мяты). Эти средства не оказывают лечебного воздействия, но эффективно помогают скорректировать поведение питомца. Благодаря их применению кошка спокойнее реагирует на стрессовую ситуацию. Препараты можно давать животному на этапе привыкания к произошедшим в жизни переменам, а также в качестве профилактического средства за несколько дней до какой-либо поездки, посещения ветеринара или кошачьей выставки. Помните, что успокоительные оказывают кратковременный эффект и давать их постоянно нельзя.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Путешествие с питомцем
Путешествие с питомцем
Сколько грунта нужно в аквариум
Сколько грунта нужно в аквариум
Как подобрать намордник и приучить собаку к нему
Как подобрать намордник и приучить собаку к нему
Почему кошка не ходит в туалет
Почему кошка не ходит в туалет