Путешествие с питомцем

Содержание
  1. 1. Следим за состоянием здоровья любимца и готовим документы
  2. 2. Транспортный вопрос
  3. 3. Где разместиться с питомцем
  4. 4. Что взять с собой в дорогу

Вы хотели бы отправиться в дальний путь вместе со своей кошкой или собакой, но боитесь, что такой отпуск вместо долгожданного отдыха принесёт много хлопот? Если ваш четвероногий друг достаточно уравновешен и вы считаете, что он испытает из-за отсутствия хозяина больший дискомфорт, чем от поездки, то как следует подготовьтесь к ней, чтобы избежать неприятных моментов.

Следим за состоянием здоровья любимца и готовим документы

В первую очередь, собираясь в путешествие, учитывайте, подойдёт ли животному климат выбранной для отпуска местности. Не зависимо от того, где вы планируете отдыхать, в России или на заграничном курорте, у питомца должен быть ветеринарный паспорт международного образца с данными о сделанных прививках, дегельминтизации и иных процедурах. Период вакцинации кошки и собаки от бешенства и ряда других инфекционных заболеваний должен составлять не более года и не менее 30 дней до даты выезда.

На основе ветпаспорта с обязательными отметками о вакцинации, в первую очередь, от бешенства, и обработке животного от экто- и эндопаразитов (блох и глистов) выдаётся ветеринарное свидетельство формы №1 (Ф1) для провоза четвероногого в общественном наземном и воздушном транспорте по России и за рубеж. Справка действительна в течение пяти дней с момента выдачи, для её оформления перед отъездом необходимо обратиться в государственную ветклинику (станцию по борьбе с болезнями животных) для осмотра питомца. Если с ним всё в порядке, вы получаете свидетельство, которое на пограничном ветеринарном пункте обменивается на международный ветеринарный сертификат (форма 5а). На таможне также могут потребовать разрешение на проезд собаки или кошки через границу от одного из клубов Российской кинологической ассоциации либо Российской фелинологической федерации, подтверждающее, что животное не имеет племенной ценности.

Обязательным условием для въезда домашних кошек и собак на территорию Евросоюза и некоторых других стран является наличие у четвероногого путешественника микрочипа, который безболезненно вводится зверю в область холки и содержит в электронном виде информацию о нём и его владельце. Эти сведения заносятся в специальную базу данных и считываются с животного с помощью сканера. Благодаря идентификационному чипу можно легко найти потеряшку, а также исключить кражу элитного питомца. Услугу чипирования сегодня предоставляют многие ветклиники. Отметка о вживлении микрочипа заносится в ветеринарный паспорт.

Учитывайте, что отдельные страны предъявляют к ввозу домашних животных дополнительные требования, поэтому лучше всего заранее узнать правила въезда в представительстве того государства, которое вы собираетесь посетить. Например, обязательным условием может быть наличие специального сертификата на английском языке, подтверждающего проведение дегельминтизации или справки с результатами анализа крови на наличие антител к вирусу бешенства. Ряд стран разрешает лишь определённый перечень марок вакцин от этого заболевания, а также препаратов для обработки от эндопаразитов. В некоторых государствах для четвероногих туристов предусмотрен карантин, поэтому заранее продумайте целесообразность совместной с любимцем поездки за рубеж.

Транспортный вопрос

В поездах хвостатые путешественники могут ехать в купе (кроме двухместных купе (СВ) и купе вагонов повышенной комфортности) либо в багажном вагоне. Для оплаты проезда надо предъявить в кассе свой билет и ветеринарную справку, после чего вам выдадут багажную квитанцию. Плата за провоз четвероногого пассажира эквивалентна плате за 20 кг багажа, а поездка крупных животных весом более 20 кг оплачивается в соответствие с фактическим весом собаки.

Согласно правилам РЖД, кошек и небольших собак в поездах дальнего следования перевозят в ящиках, корзинах или контейнерах, которые должны помещаться в местах, предназначенных для ручной клади. В пути питомца можно ненадолго выпускать из переноски для посещения туалета и кормления, но обязательно в шлейке или на поводке. Если вы едете в электричке животное можно везти без тары, но, что касается собак, в наморднике и на поводке. Псов крупных пород, в том числе служебных, перевозят в намордниках и с поводком в полностью выкупленном купе, но без дополнительной оплаты за провоз, либо, если это пригородный поезд, в тамбуре под присмотром владельца или сопровождающего.

Планируя путешествие самолётом, заблаговременно выясните правила провоза четвероногих, поскольку эти условия авиакомпаний в целом схожи, но у них есть и некоторые различия. Например, если вы выбрали «Аэрофлот», надо обязательно сообщить авиаперевозчику о планируемой поездке не позднее, чем за 36 часов до вылета, так как провоз возможен только с согласия авиакомпании и у неё к тому же существуют ограничения на количество и виды транспортируемых животных. В салон лайнера данного перевозчика допускаются питомцы, вес которых вместе с переноской не превышает 8 кг. Есть требования и к контейнеру: он должен иметь вентиляционные отверстия, надёжное запорное устройство, водонепроницаемое дно с абсорбирующим материалом и свободно размещаться под вперёдистоящим сидением. Открывать переноску в салоне воздушного судна запрещено. Если животное весит более 8 кг, то ему положено лететь в багажном отделении в ударопрочном контейнере с надёжным замком и непромокаемым дном.

Провоз живности в самолёте обычно оплачивается по нормам перевозки багажа. Для оформления перелёта приезжайте в аэропорт с большим запасом времени. Перед полётом питомца надо как следует выгулять и не кормить несколько часов.

Путешествуя с любимцем на собственной машине, вы, конечно же, не будете стеснены таким количеством ограничений, как в общественном транспорте, но и при передвижении на авто надо соблюдать ряд правил ради безопасности. Желательно, чтобы как собака, так и кошка были приучены к поездкам в автомобиле с раннего возраста. Перед поездкой подготовьте бирку с кличкой питомца, вашим именем, домашним адресом и номером телефона. В пути не давайте животному свободно перемещаться по автосалону. Для собак подойдёт чехол с креплениями к сиденьям, автогамак или ремни безопасности. Мелких собак и кошек перевозят в контейнере-переноске. Следите за тем, чтобы питомца не продуло, и в то же время постарайтесь уберечь его от духоты и перегрева. Делайте регулярные остановки, чтобы собака могла размяться.

Где разместиться с питомцем

Этот вопрос надо обязательно прояснить заранее. Узнайте, принимает ли гостиница или кемпинг четвероногих постояльцев, и при резервировании места уточните требования к размещению и проживанию животного. Чтобы ваш любимец быстро освоился в новой обстановке, можно постелить ему в номере домашнюю подстилку.

Что взять с собой в дорогу

Кроме документов подготовьте всё необходимое для безопасной и комфортной поездки подопечного. Это такие предметы экипировки, как шлейка для кошек и ошейник с поводком и намордником для собак. Для маленьких пассажиров, как уже говорилось, нужна переноска — прочный и удобный контейнер с надёжной дверцей и хорошей вентиляцией, в котором животное сможет свободно вставать и ложиться. Вам обязательно понадобится дорожная аптечка: помимо обеззараживающих, ранозаживляющих, желудочно-кишечных препаратов и перевязочных средств, не забудьте положить в неё успокоительные капли и средство против укачивания, которые обычно дают животному до или во время поездки. Проконсультируйтесь у ветеринара, какие седативные и противорвотные препараты подойдут вашему питомцу.

Кормить собак и кошек перед отъездом нежелательно, но необходимо приготовить в дорогу миски, запас воды и корма, лучше всего сухого, так как он практически не портится. В пути и на месте пребывания пригодятся влажные салфетки, одноразовые гигиенические подстилки, для кошки — лоток с наполнителем, для собаки — совочек и пакетики для уборки продуктов жизнедеятельности. Не лишними будут дорогие питомцу вещи — любимая игрушка и привычная подстилка.

Вы всё-таки решились отправиться в странствие вместе с любимцем? Не поленитесь выполнить эти рекомендации и тогда от совместного отдыха останутся сплошь приятные впечатления!

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Основные ошибки владельцев собак
Основные ошибки владельцев собак
Как назвать котенка
Как назвать котенка
Сколько грунта нужно в аквариум
Сколько грунта нужно в аквариум
Стресс у кошек и как его лечить
Стресс у кошек и как его лечить