Подмена воды в аквариуме

Содержание
  1. 1. Подмена воды в аквариуме: общие рекомендации
  2. 2. Чем подмена воды полезна для рыбок?
  3. 3. Как выполнять подмену воды?
  4. 4. Полная замена воды

Подмена воды в аквариуме: общие рекомендации

Когда речь идёт о подмене воды в аквариуме, подразумеваются свежие вливания взамен небольшой части старого содержимого. Полная смена воды основательно нарушит биобаланс в вашем водоёме, поэтому она допустима в исключительных случаях, например, при массовом заболевании и гибели рыб, а её частичную замену проводят регулярно для поддержания здорового микроклимата в аквариуме.

Чем подмена воды полезна для рыбок?

Когда комнатный водоём заполняется первой водой, грунтомрастениями, в нём начинает складываться уникальная биологическая система и примерно первые два месяца после запуска аквариума добавлять в него новую воду нельзя, поскольку таким вмешательством можно нарушить настройку биобаланса. Впоследствии наши действия должны быть направлены лишь на то, чтобы помочь этой замкнутой среде оставаться гармоничной и полностью приемлемой для всех её обитателей.

Необходимо пристально следить за качеством аквариумной воды и её составом. Особенностью домашнего пруда является периодическое накопление в нём нитратов. Они образуются из нитритов и аммиака, которые в свою очередь появляются в результате распада экскрементов рыб, остатков корма, отмерших частичек растений. Если нитриты и аммиак очень токсичны для жителей аквариума, то нитраты относительно безвредны, однако в высоких концентрациях плохо сказываются на состоянии рыбок, вызывая у них вялость, снижение аппетита и ухудшение окраски, а также приводят к росту нежелательных водорослей.

Подводные растения справляются с поглощением нитратов лишь частично, не может их устранить и фильтр, поэтому нитраты имеют свойство накапливаться в воде, особенно это характерно для перенаселённых водоёмов и аквариумов, где рыб кормят слишком обильно, после чего остаётся много остатков пищи.

Систематическая замена части воды в аквариуме как раз необходима для удаления излишков нитратов и других токсинов. Также эта процедура способствует восполнению недостающих минеральных веществ. Добавляют свежую воду и в том случае, если рыбам не хватает кислорода (о его дефиците говорит то, что рыбки всё время находятся у поверхности водной глади и усиленно глотают воздух).

Как выполнять подмену воды?

Частота этой процедуры и объём добавляемой воды зависит от многих факторов: видов рыб и растений, их количества и требований к воде, типа питания, размера аквариума и от того, является ли он открытым или оснащён крышкой, которая не даёт жидкости испаряться. Также можно ориентироваться на результаты специальных тестов, показывающих уровень содержания нитратов (он не должен превышать 50 мг/литр). Общий принцип таков: обновлять воду регулярно и понемногу — примерно раз в одну-две недели сменять не более 10-20% воды.

Для начала свежую воду надо подготовить. Её выдерживают около двух суток в отдельной ёмкости в целях устранения хлора, а чтобы этот вредный для рыб газ вывелся быстрее, в сосуд с водой можно поместить аэратор. Кроме того, отстаивание воды позволит приблизить её температуру к аквариумной.

Сделать воду пригодной для использования в аквариуме можно и с помощью специального кондиционера, который нейтрализуют хлор. Другие виды аквариумной «химии» помогут сделать уровень жёсткости и ряда прочих гидрохимических показателей подходящим для вашего аквариума, благодаря чему добавление новой воды практически не потревожит его обитателей.

Подмену воды обычно совмещают с чисткой верхнего слоя грунта и стенок аквариума. Для этих манипуляций нам понадобится обычная трубка-шланг для откачки воды, таз или ведро для слива грязной жидкости, губка либо стеклоочиститель.

Очищение дна необходимо для удаления недоеденного корма и отходов жизнедеятельности рыб, поскольку весь этот мусор провоцирует размножение болезнетворных бактерий. Особое внимание при уборке надо уделять углам аквариума и местам вокруг камней, где больше всего скапливается вредной органики.

Вместо резиновой трубки лучше использовать трубку из полихлорвинила, поскольку этот материал не выделяет в воду вредных веществ. Ёмкость для слива грязной воды должна находиться ниже уровня аквариума и чем больше будет разница по высоте между ними, тем сильнее окажется поток.

Значительно упрощают жизнь аквариумисту специальные аквариумные сифоны, грунтоочистители, электрические насосы для очищения донного настила, которые можно приобрести в зоомагазине. Эти практичные устройства заметно облегчают уборку дна, а некоторые приборы имеют дополнительный функционал, например, снабжены системой, не допускающей попадания грунта в шланг.

После очистки дна и стёкол нужный объём свежей воды доливают в аквариум.

Полная замена воды

Как уже было сказано, аквариуму с нормальным микроклиматом абсолютная смена воды не требуется. Даже подмена половины воды может существенно пошатнуть устойчивость сложившейся биосреды и вызвать стресс у её обитателей. От этого страдают как рыбки, так и растительность. Кроме того, могут погибнуть полезные бактерии, живущие в фильтре.

Сразу всю воду в аквариуме меняют при опасных заболеваниях и гибели рыб, серьёзных болезнях растений, появлении паразитических микроорганизмов, а также при постоянной мутности воды, возникающей из-за размножения гнилостных бактерий и одноклеточных. Поводом к основательному обновлению водной среды может стать появление грибковой слизи и неприятного запаха, обильное цветение воды, сильная загрязнённость грунта, которые также провоцируют болезнетворные процессы.

Полная смена вода, по сути, означает перезапуск аквариума.

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Как часто котёнок должен ходить в туалет
Как часто котёнок должен ходить в туалет
Содержание шиншилл
Содержание шиншилл
Как самостоятельно приучить котёнка к туалету
Как самостоятельно приучить котёнка к туалету
Домик для хомяка
Домик для хомяка