Новогодний стресс для питомцев

Содержание
  1. 1. Слишком шумно
  2. 2. Опасная суета
  3. 3. Соблазны атакуют
  4. 4. Как уберечь питомца от новогодних опасностей?

Всего пара недель осталась до Нового Года. А там еще будет Рождество и Старый Новый год. Почитайте эту статью, если у Вас есть дома собака, кошка, или другие домашние питомцы.

Новогоднее веселье, в сравнении с прочими праздниками дома, вызывает наибольший стресс у домашних питомцев: шумная компания и много музыки, салют и петарды за окном, масса незнакомых посетителей и непривычных запахов… Поэтому, занимаясь подготовкой к главному зимнему торжеству, не забывайте о своих любимцах.

Слишком шумно

Итальянская Ассоциация защиты животных приводит следующие безрадостные цифры: ежегодно в новогоднюю ночь примерно 5000 домашних животных (собаки, кошки, попугайчики, хомячки, морские свинки, кролики) умирают от разрыва сердца в результате испуга. Основной его причиной становятся бесконечные взрывы праздничных салютов и петард. Правда, реальную опасность для вашего питомца они представляют лишь в том, случае, если пиротехнику запускают вблизи ваших окон.

Опасная суета

На первом месте в списке животных, пострадавших во время новогодних праздников, — это случайно убежавшие кошки и собаки. Некоторых из них находят замёрзшими и травмированными, другие исчезают навсегда. Испугавшись салюта или стремясь найти укромное место, животное в панике может выскочить в приоткрытую дверь. А она, как известно, в новогоднюю ночь имеет обыкновение быть нараспашку: то гости приходят, то в последнюю минуту кто-то бежит за хлебом в супермаркет, то соседи заходят с поздравлениями – да мало ли?

Соблазны атакуют

Многие гости иногда пытаются угостить домашних питомцев едой со стола — копчёностями, соленьями, сладостями. Поэтому если вам не улыбается идея провести следующие несколько дней в ветеринарной клинике, обязательно предупредите гостей и внимательно следите за тем, чтобы в миске вашего любимца не оказалось чего-нибудь кроме привычного корма.

Помните, что праздничные угощения даже в небольших количествах вредны для домашних животных – они могут спровоцировать несварение, отравление и в некоторых случаях даже быть опасны для жизни.

Для кошек так же особую опасность представляет ёлочная мишура, которую они почему-то просто обожают жевать. Из-за характерного строения языка кошки не могут выплюнуть блестящие нити и заглатывают их. Ёлочный дождик может повредить кишечник и привести к перитониту или некрозу кишечника.

Кроме того, кошка может жевать светящиеся гирлянды и получить удар током, или пораниться о разбитые шарики. Чтобы у животного не было соблазна «отведать» новогодних украшений, обрызгайте ёлку специальным отпугивающим средством для кошек. Если же кошачье упорство победило и мишура уже оказалась в желудке питомца, обязательно отвезите его к ветеринару – и чем скорее, тем лучше.

Существует ряд препаратов, которые помогут оградить вашу кошку от поедания «не съедобных» предметов:

Все чаще в праздничные дни в ветеринарные клиники поступают домашние животные с диагнозами инфаркта или инсульта. На праздники часто приходится обострение хронических заболеваний. Причина в том, что психика домашних питомцев, особенно кошек и собак, очень страдает от шума праздничных фейерверков. У кошек стресс проявляется в виде отказа от еды и пользования лотком, а собаки не хотят идти на прогулку и забиваются в укромные места в квартире.

Как уберечь питомца от новогодних опасностей?

Пиротехника опасна для животных и является причиной сильного страха и стресса. Не ждите наступления нервного срыва у своего питомца и заранее приобретите успокоительные средства или ошейник с феромонами. Эти меры не сделают животное невосприимчивым к новогодней канонаде, но уберегут от «праздничного» инсульта, которому особо подвержены животные старше 7 лет.

Особой внимательности и осторожности требуют прогулки с собакой в праздничные дни. Испугавшись взрывающихся петард, она может сорваться с поводка. На всякий случай прикрепите к ошейнику жетон с кличкой, адресом и телефоном.

Выбирайте для прогулок отдаленные места и время, когда шанс попасть в самый разгар «стрельбы» минимален. Не отпускайте собаку с поводка. Иногда животное, не понимая грозящей опасности, догоняет петарду, которая может взорваться у нее в пасти. Такая «добыча» может стоить вашему питомцу жизни. Обходите людей, запускающих салюты.

Для защиты питомца от стресса можно использовать успокаивающие спреи, капли или таблетки:

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Кликер для собак: применение во время дрессировки.
Кликер для собак: применение во время дрессировки.
Чем порадовать любимца: 4 идеи создания праздничного настроения для домашних питомцев
Чем порадовать любимца: 4 идеи создания праздничного настроения для домашних питомцев
Рыбка петушок
Рыбка петушок
Обувь для ваших питомцев
Обувь для ваших питомцев