Нужны ли витамины и пищевые добавки домашним животным

Домашние животные
Содержание

Витамины это группа низкомолекулярных органических соединений, которые необходимы для нормальной работы всех органов и систем наших любимцев. Большинство из них содержится в кормах, что очень удобно! Но иногда питомцы все же нуждаются в дополнительной заботе и добавках мы расскажем, как их выбирать

Для чего вообще нужны витамины?


Если коротко: для того, чтобы восполнить дефицит полезных веществ, которых, возможно, не хватает в промышленных кормах или других продуктах питания. Если точнее: чтобы поддержать организм питомца во время его активного роста, болезни или периода реабилитации, а также в пожилом возрасте.

Чаще всего животным требуются те же витамины, что и человеку — А, группы В (пантотеновая и фолиевая кислота, тиамин, рибофлавин), D, Е, К и витамин С, который вырабатывается в организме кошек и собак, но в недостаточном количестве.

Как понять, что витаминов не хватает?


Проверить рацион, выбранный вами для питомца. Если это натуральное питание, то сбалансировать необходимые вещества может быть сложно. В этом случае проконсультируйтесь с ветеринаром — он назначит необходимые добавки. Не планируйте вид и дозы витаминов самостоятельно их избыток или недостаток могут нанести большой вред здоровью. Например, передозировка витамина А влечет за собой обезвоживание, боли в суставах и даже повреждение кровеносных сосудов.

Тем, кто выбирает для любимца готовые корма, сильно проще. В качественном промышленном питании класса премиум и супер-премиум есть все необходимые микроэлементы.

Без названия.jpg

Ещё немного про добавки


Многие хозяева обогащают блюда питомцев Омега жирными кислотами, про- и пребиотиками. Но так ли необходимы они котам и собакам?

Давайте разберемся:

Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты. Исследования американских ветеринаров подтвердили, что добавки, содержащие рыбий жир, полезны: они снижают интенсивность воспалительных процессов, а также улучшают состояние кожи и шерсти. Если у питомца проблемы со здоровьем, врач может назначить комплекс таких препаратов. Однако, принимать их нужно в течение длительного времени и обязательно под контролем врача. Некоторые собаки и кошки могут отказаться от приема добавок – в этом случае также лучше обратиться к ветеринару и подобрать корм, уже включающий их в состав.

Пребиотики и пробиотики — укрепляют кишечную микрофлору. Эти компоненты удобно добавлять в пищу животного отдельно от корма — для этого их высушивают по специальной технологии. Но и их можно найти в составе готовых промышленных кормов, в случае, если вам не хочется тратить время или силы на добавки после основного приема пищи животного.

Помните, что сбалансированный корм — залог здоровья питомца. Он содержит не только мясо, овощи и питательные злаки, но и суточную норму витаминов, минералов и других полезных веществ. Уделите время для консультации с ветеринаром, чтобы раз и навсегда убедиться в правильности составленного рациона вашего неповторимого и любимого питомца.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Почему у кошек выпадает шерсть?
Почему у кошек выпадает шерсть?
Комплексная обработка животного и его вещей от паразитов
Комплексная обработка животного и его вещей от паразитов
Чем защитить собаку от блох и клещей
Чем защитить собаку от блох и клещей
Как защитить кошку от блох и клещей
Как защитить кошку от блох и клещей